1件のコメント

2週間・韓国の語学学校に留学してみた。

・2015年の春に2週間だけ韓国の語学学校に通いました。

トータルで、だいたい20万円くらいだったと思います。

内訳は航空券が約4万円、宿泊費が約4万円、学費が約7万円、食費・交際費・観光・土産・雑費で約4万円です。あと一応保険をかけたので、それが約1万円ほど。

わりと直前に行くことを決めたのもあって、航空券がちょっと高くつきました。

いろいろな予約サイトを見たものの安いものはソールドアウト状態で、もっと早めに探していれば!と後悔した記憶があります。

・私設の語学専門学校で、寮も選べましたが、自分で宿を手配してやりくりした方が安いと思い、結局ゲストハウスをとって2週間過ごしました。光熱費込み、一泊大体3千円しないくらいで、おいしいセルフ朝食(ベーグル・クリームチーズ・ジャム・コーヒー)つきでラッキーでした。

・食事については、学食などがなかったので、コンビニや屋台、スーパーで買って500円以下で済ませていました。向こうでできた友人と一緒のときには2000円のビュッフェなど豪華に食べたりもしていました。

セブ島での食事はここがおすすめ

2週間・韓国の語学学校に留学してみた。」への1件のコメント

  1. これはコメントです。
    コメントを削除するには、ログインして投稿編集画面でコメントを表示してください。編集または削除するオプションが用意されています。

コメントは受け付けていません。